Перейти к содержимому

Фотография

Карамель. Все, что вы хотели узнать или поделиться с нами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 o_lein

o_lein
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 03:33

Добрый день дорогие хозяюшки!
Я заметила за собой одну особенность - в последнее время для меня карамель стала вкуснее чем шоколад(!). Я для себя совершенно случайно открыла этот вкуснейший продукт и теперь не могу остановиться! *PARDON*
Поэтому предлагаю всем делиться тем, что знает об карамели в этой теме!
Так-же можно размещать в рецептах отдельные посты (напр. пирожные или торты с карамелью), а в этой темке давать ссылки.

Начнем с истории

Сразу хочу написать. Я не ручаюсь за достоверность информации. Все написанное ниже собранно по крупицам из интернета. Что из этого правда, а что ложь – не знаю.
Некоторые детали я писать не стала, т.к. считаю их недостоверными. Что, на мой взгляд, наиболее правдоподобно – то и было написано ниже
Если у вас есть та или иная информация на этот счет - пиши! Обязательно пишите! И я добавлю эту информацию в сообщение!

Скорее всего, слово карамель пришло к нам от французского caramel, то в свою очередь образовалось от позднелатинского cannamella, что обозначает – тростниковый сахар.
Карамель употребляется в двух значениях
1)Высшая степень нагревания сахара – кармелизация
2)Кондитерское изделие (конфеты, леденцы)

Где и когда была впервые приготовлена карамель, определить сейчас трудно.
Скорее всего, первыми стали арабы. Произошло это примерно в 10 веке новой эры.
Называлась она тогда «kurat al milh», что в переводе – «сладкий шарик соли»
Скорее всего, тогда карамель делали из меда или (возможно!) из тростникового сахара. Но это – мои догадки.
Дальше след карамели теряется на целых 6 столетий.
Впервые карамель в том виде, в котором знакома она нам, была приготовлена в Америке.
Американцы первые догадались довести свекольный сахар с водой до того состояния, когда получатся карамель. Произошло это в 1650 году.
К сожалению, имя этого изобретателя затерялась среди тысячи исписанных листков, затерлось пером истории

До 21 века наибольшую популярность карамель имела в двух странах - в Америки и во Франции

О каждой скажу отдельно
Во Франции карамель начала приобретать свою популярность в 17 веке
В то время, многие французские повара применяли ее в своих блюдах. Пралине было одно из самых популярных.
В 18 веке кондитеры все больше экспериментируют. На свет появляются заварные крема с карамелью, карамельные соусы к мороженому, а также знамениты поп-корм, покрытый карамелью

Теперь об Американской версии
В Америке карамель приобрела свою популярность благодаря Милтону Херши (Milton Hershey)
Началось все приблизительно в 1850году.
Путем эксперимента, неизвестный кондитер установил, что при добавление в карамель (сахар + воды) молочного жира получается вкусный жевательный продукт, который был назван карамелью.
Упомянутый ранее Milton Hershey стал первым, кто начал производить новый вид карамели в промышленных масштабах. Но вскоре он внес небольшое изменение – тягучую конфету с карамельным вкусом он покрыл шоколадом. И именно в таком виде карамель завоевал любовь жителей.

Но не хочется оставлять без внимания Европу. О Франции я уже сказала. Но карамель была популярна не только там.
В Европе эта сладость была известна как лекарство (и сейчас мы можем встретить вкусные пастилки от кашля). Хотя, пошла эта традиция от мусульман, но особую популярность приобрела у христиан. В Северной Европе карамельные конфеты считались прекрасным лечением от кашля. Простуды и других грудных заболеваниях. Именно благодаря тому, что леденцам приписывались лечебные свойства, сахар допускался в употребление во время поста у христиан
Хотелось бы привести отрывок из записи Алана Девидсона в Oxford Companion to Food (1999год, страница 210)
"Когда сахар впервые стало известно в Европе это был редкий и дорогостоящий товар, ценящийся за свои лечебные свойства и найдящий свое место в средневековой фармацевтике ... Сахар постепенно стал более широко доступен в Европе в средние века. В Великобритании он считается отличным средством от зимних холодов. Он мог быть съеден в виде леденцов или быть превращенным в маленькую витую палочку, которая была названа «Латинской Пенидой», позже англизированные в pennets ".

Вот так, постепенно мы дошли и до наших дней.
Сегодня карамель мы можем встретить в любом блюде.
Как соус к мороженному, крем в заварных пирожных, начинка в тортах, соус к мясу.
Соленую и сладкую, густую и жидкую, тягучую и твердую.
Совершенно разную, но каждый раз вкусную и незабываемую!
Катюша

#2 o_lein

o_lein
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 03:46

Ну раз я это все затеяла :-D я и начну
для начала, самое простое - крокембушь.
Собственно с него все и началось.
614
я долго думала - шоколад (ныне популярный вариант) или карамель (старая-добрая классика, но такая незнакомая мне)
точного рецепта карамели я не нашла, поэтому все "на глаз"
и так
617
сам рецепт торта не пишу, даю лишь рецепт карамели
ее я варила 2 раза
1) "склеивала" сами пирожные, попутно выкладывая горкой
2) делала карамельные нити
на одну порцию брала:
100г сахара
50г воды
1ч.л. лимонного сока
Сахар с водой в небольшой кастрюльке смешиваю, ставлю на средний огонь. Довожу до кипения и добавляю лимонный сок. Варю до пробы на «твердый шарик»

Когда "склеивала" заварные, окунала их в еще практически горячую карамель
А нити делала так:
сварила карамель, дала ей остыть до такого состояния, что когда опускаешь в нее вилочку, а после поднимаешь, карамель не капает, а начинает тянуться вслед за ней.
Взяла две вилочки и соединив их, окунула в карамель.
Развела их в противоположно направленном направление и начала "рисовать" круги вокруг крокембуша
При этом, сам крокембушь я не задевала, карамель сама "падала" в беспорядке.

615
пошаговых фото нет, т.к. торт был приготовлен в августе, но я могу сделать *YES*
а для возбуждения аппетита :-D внутри заварных был ванильный крем :-D
618
Катюша

#3 o_lein

o_lein
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 03:55

И как идея - замаскировать "грехи" кривых рук :-D карамелью
В тот день я не планировала ее делать, но тогда все валилось из рук, а глазурь вес никак не хотела "ложиться" ровным слоем
тогда я приготовила рецепт точно так-же. как и написала в предыдущем комментарие
100г сахара
50г воды
1ч.л. лимонного сока
Сахар с водой в небольшой кастрюльке смешиваю, ставлю на средний огонь. Довожу до кипения и добавляю лимонный сок. Варю до пробы на «твердый шарик»

вылила на фольгу, дала остыть и разломала на неровные кусочки
вышло не слишком красиво, но лучше, чем я ожидала :-D
619
Катюша

#4 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 05:04

Катюша, молодец, что темку открыла! *YAHOO*
Спасибо за интересную информацию. @}->--
Как мне твой крокембуш нравится! *BRAVO* *THUMBS UP*

как идея - замаскировать "грехи" кривых рук карамелью

Хорошая идея! :-D Вкусная...и не узнает никто, что где-то какие-то погрехи были... *OK*

Я тоже очень люблю карамель, несмотря на то, что материал этот для работы очень непростой и капризный, требует терпения и ловкости рук.
Немножко расскажу о варке карамели. Рецепты существуют разные, обычно это сахар и вода с добавлением лимонного сока или уксуса (он нужен, чтобы карамель не засахаривалась), ещё в карамель добавляют мёд или патоку, которые служат антикристаллизаторами и делают карамельную массу более пластичной.
Я пробовала варить карамель по такому рецепту:

Состав:
250 г сахара
125 г воды
пол ч.л. уксуса или лимонного сока
пол ст.л. мёда

Приготовление.
В воду добавить сахар, уксус, довести до кипения, добавить мёд.

Изображение

Варить карамель нужно на достаточно сильном огне (при варке на медленном огне карамельная масса получится жёлтого цвета), иногда снимая пену, до пробы "на твёрдый шарик". Это означает, что капнув горячий сироп в блюдце с холодной водой, вы сможете пальцами сформировать из него шарик, который после полного остывания будет твёрдым и не будет сильно прилипать к зубам при раскусывании.

Время от времени капайте сиропом в воду, сначала капли будут просто растекаться, потом постепенно начнут оставаться на дне, и можно попробовать скатать шарик.
На этих фото видно, что шарик ещё мягкий, это значит, что карамель ещё не готова, но скоро уварится.

Изображение

А здесь уже готовая твёрдая карамель.

Изображение

Покажу на примере карамели из коричневого сахара, которую лучше видно, как выполняется проба на "твёрдый шарик".

Изображение

Но нужно быть внимательными, так как после "твёрдого шарика" карамель может очень быстро превратиться в жжёный сахар и вы больше не сможете её использовать! Поэтому во время проб лучше снимать кастрюльку с огня, чтобы она не переварилась. Всегда лучше слегка недоварить карамель, чем переварить!

Для варки карамели лучше использовать самый хороший сахар, из коричневого сахара она не очень хорошо получается, т.к. он неочищенный. Я использовала его только ради пробы.

Сваренную карамель нужно использовать очень быстро, т.к. она моментально застывает.

Например, можно приготовить "Апельсиновые дольки в карамели".
Получаются своеобразные "карамельки", раскусив которые, ощущаешь настоящий взрыв свежего апельсинового сока во рту!

Изображение

Для этого нужно:
Апельсин очистить от кожуры и разделить на дольки.
Теперь каждую дольку нужно аккуратно очистить от плёнки, стараясь не повредить дольки. Я слегка подрезаю плёнку и отодвигаю её от дольки кончиком ножниц.

Изображение

Затем осторожно снимаю плёнку с боковых сторон и срезаю её. (то, что остаётся внизу дольки можно не снимать, т.к. там обычно плохо снимается).

Изображение

Очищенные дольки надеть на зубочистки или палочки и оставить на 2 часа просыхать. Для этого можно вставить их в яблоко или в сахарный песок, чтобы они высыхали на воздухе ни с чем ни соприкасаясь.

Изображение

Затем приготовить карамель, и в готовую горячую кармель сразу же быстро обмакнуть дольки на палочках и снова поставить их вертикально до застывания.

Застывшие дольки в карамели можно использовать в качестве десерта или украшения для тортов и пирожных. Так как апельсины очень сочные, а карамель боится влажности, то дольки могут слегка давать сок и лучше не хранить их, а употреблять сразу же.
Мария

#5 arnaud

arnaud
  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 07:37

Devochki,molodci kakie))) toje xochy yje poprobovat

#6 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 12:18

Катюша, какой крокембуш получился красавец, ты просто умничка!Хорошую темку открыла , меня это тоже очень интересует!
Елена-Заря

#7 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 12:20

Машунь, мне так нравятся твои мастер-классы, спасибо тебе, все понятно и доступно!
Елена-Заря

#8 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 12:23

Devochki,molodci kakie))) toje xochy yje poprobovat

Яна, спасибо! Конечно, попробуйте. Это очень увлекает. ;-) @}->--

Машунь, мне так нравятся твои мастер-классы,

Лена, спасибо! Я буду рада, если пригодятся. :-) @}->--
Потом ещё чего-нибудь сюда принесу, я уже много чего пробовала с карамелью делать... :-)
Мария

#9 o_lein

o_lein
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 08:02

Дорогие форумчане! Давайте договоримся. Для общего удобства я сейчас создам сообщение, где буду размещать ссылки на рецепты где так или иначе встречается карамель и ее разновидности.
Чтобы мы не путались - пишите или мне в "личку" или в крайнем случае - в сообщение к данной теме (но лучше все-же в лику) где указывайте ссылки, а я уже буду их размещать сюда, договорились? Но! Это касается только ссылок на отдельные рецепты в других темах
и так. Рецепты от Ниночки
Обжаренные в карамели ананасы
625
Тарт с карамельными ананасами
622
Карамельное печенье
623
Пирожное «Лимонная черника»
624
Апельсин в шоколаде с английским кремом
626
Тарт Татен
628
Торт-мороженое с нугой
629
Tарт «Карамельный шар»
627
Торт «Faubourg Pave»
633
Торт «Инь и Ян»
630
Блинный торт с бананами и шоколадом
632
Шоколадные блинчики «Сюзетт»
631
Бисквит с муссом из маракуйи, шашлычками из ананаса и манго на ванильных шпажках
640
Макарон с соленой карамелью
639
Финансье
641
Шоколадные пирожные с нежнейшим муссом, карамелью и трюфелем
634
Черничные пирожные «Шербургские зонтики»
637
Крем-карамель от Жерара Депардье
642
Флан из хурмы
636
Тарт с хрустящей карамелью, орехами и молочным шоколадом
638
Dulce de Leche (без сгущённого молока)
635

Рецепты с форума
Бананы-фламбе от DolceVita
645
Карамельно-шоколадное печенье от СЬюзан
57
Катюша

#10 o_lein

o_lein
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 08:07

Леночка! спасибо большое!
Машенька..какая-же ты молодчина! С медом я еще варить не пробовала
Какая красота! Идея - супер! *THUMBS UP* *THUMBS UP* Апельсинчики должно-быть вкуусные! *BRAVO*

Так-же еще хочу добавить.
Помимо лимонной кислоты, уксусу, меда и кукурузного сиропа, кристаллизации сахара мешает патока
Катюша

#11 o_lein

o_lein
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 02:02

Идем дальше *WRITE* *WRITE*
Думаю, многие из нас встречали такой термин как карамельное слоеное тесто
попытки найти того, кто его придумал первый пока провалились:((
но делается это тесто довольно просто
Я готовила по рецепту Пьера Эрме, который предоставила Маша тут для попытки приготовить "Сент-Онре"
650
Нам понадобится
готовое слоеное без дрожжевое тесто
сахарная пудра
Готовим?
(текст копирую)
Духовку разогреть до 230С, посыпать тесто сахарной пудрой ровным слоем, поставить в духовку, сразу снизить температуру до 190С, выпекать 8 минут. Прижать тесто доской или любым другим плоским предметом, чтобы сильно не поднималось, выпекать еще 5 минут.
Вынуть, повысить температуру духовки до 250С, накрыть тесто пекарской бумагой и сверху еще одним противнем, перевернуть, так, чтобы тесто повернулось другой стороной. Снова посыпать сахарной пудрой и вернуть в духовку. Печь 8-10 мин. Поверхность должна стать гладкой и блестящей за счет карамелизации сахара.

мои комм: тесто было инвертированное от Пьера Эрме.
Время выпечки я снизила, т.к. выпекала "кружки" 7-8смD
Не смотря на то, что я накрывала тесто для того. что бы оно не поднималось, после переворачивания его на другую сторону оно все равно стало "кривобоким":))
На вкус: очень вкусно! Я вообще слоеное тесто люблю:) а еще и карамельное...ммм
Далее я решила сделать будто-бы "Сент-Онре":)))
вышло так
647
крем внутри заварных - тоже карамельный
649
Делала так
150г сметаны
100г сметаны
1желток
8г крахмала
Нагрела кастрюльку на среднем огне. Равномерно всыпала сахар. Держала на огне, иногда потряхивая, пока весь сахар не растаял и не приобрел карамельный цвет.
Постепенно, ложка за ложкой, добавила сметану и только тогда перемешала веничком. Держала на медленном огне пока крем не стал однородным.
В это время взбила желток с крахмалом. Когда крем стал однородным, влила 3-4ст.л. крема в желтки и перемешала
Вылила желтки в кастрюльку с кремом. вернула на огонь и варила до загустения.
Остудила

Сами заварные тоже окунула в карамель. Рецепт все тот-же :-D
100г сахара
50г воды
1ч.л. лимонного сока
646
А остатки карамели "накапала" на фольгу, дала остыть, аккуратно подцепляла ножичком и "усаживала" на ванильный крем
648

Вот так примерно получилось
(извиняюсь за фото, матрица все-еще сломана:((()
Катюша

#12 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 04:22

Апельсинчики должно-быть вкуусные!

Катюша, спасибо! Очень вкусные. *YES* Только делать долго, в смысле - плёнки с долек очищать... %)

я решила сделать будто-бы "Сент-Онре"
Вот так примерно получилось

Необычно получилось. *THUMBS UP* Супер карамельно... *THUMBS UP*
Катя, спасибо за идею @}->-- , воспользуемся... :-)
Мария

#13 Maria Selyanina

Maria Selyanina

Maria Selyanina P?tisserie

• Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 12:14

Катюш, для Сан Оноре совсем не обязательно мучиться с карамельным тестом, у него там функция только "подставки". Упор на заварное и на крем. Карамельное хорошо само по себе.

Рецепт карамели для Сан Оноре посмотрю потом, там сахар, вода и глюкоза, но точных пропорций не помню. Глюкоза помогает карамели не растаять, дольше держаться.

А все эти хитрые разноцветные украшения из карамели, к сожалению, недолговечны, тают очень быстро. Поэтому все современные кондитеры для этих целей используют не сахар, а изомальт.

#14 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 12:05

А все эти хитрые разноцветные украшения из карамели, к сожалению, недолговечны, тают очень быстро. Поэтому все современные кондитеры для этих целей используют не сахар, а изомальт.

А ещё для изготовления украшений можно использовать уже готовые магазинные карамельки. ;-)
Это очень удобно, т.к.:
1. Гораздо проще и быстрее расплавить карамельки, чем самим варить карамель.
2. Они уже цветные, значит не нужно будет добавлять краситель.
3. В них уже присутствуют разные добавки, делающие карамельную массу более пластичной и помогающие готовым украшениям дольше сохраниться и не растаять...

Для работы с карамелью нам понадобится:
*духовка, разогретая до 150 градусов
*металлическая миска для карамели
*миска с горячей водой - туда будем ставить миску с расплавленной карамелью, чтобы не так быстро застывала
*миска с холодной водой - чтобы сунуть туда пальцы, если к ним вдруг приклеится раскалённая карамель (особенно, если вы не пользуетесь перчатками).
*деревянная ложка или лопаточка - чтобы размешивать карамель
*мраморная доска или силиконовый коврик - чтобы класть карамель и готовые карамельные украшения. В крайнем случае - просто лист пергаментной бумаги смазанной раст.маслом.
*латексные перчатки

Профессиональные кондитеры пользуются ещё и специальной лампой, под которую ставят расплавленную карамель, чтобы она медленнее застывала. У нас такой лампы нет, поэтому просто будем ставить миску с горячей карамелью в миску с горячей водой и не будем выключать в процессе работы духовку, можно снова разогревать в ней застывающую карамель.
Работать лучше в перчатках, т.к. будет очень горячо, но к ним карамель немного прилипает, поэтому лепить в них не очень удобно. Я пробовала и без перчаток, это гораздо удобнее, но обжигаются пальцы...

Что мы делаем:
Обычные карамельки в миске ставим в духовку разогретую до 150 градусов.

Изображение

Через 5-10 минут они расплавляются. Духовку не выключаем!

Изображение

Расплавленную карамель выливаем на силиконовый коврик и даём этой "лужице" чуть-чуть остыть.

Изображение

Затем пальцами, начиная с краёв, осторожно собираем "лужицу" в комочек густой карамели. Делаем всё очень быстро, иначе карамель застынет!

Изображение

Теперь можно лепить украшения. :-)
Например, такие...

Клубничка

Комочек горячей карамели как следует обвалять в миске с сахаром,быстро перемешать с ним (как будто месите тесто и смешиваете его с мукой). И так же быстро придать ему форму клубнички.

Изображение

Смешивание карамели с сахаром придаёт эффект " зернистой поверхности", которая присуща натуральной ягоде клубники.

Изображение

Мой совет: не смешивать с сахаром сразу всю карамель, взять ту часть, которая нужна для одной ягодки. А то, что останется, снова расплавить в духовке, и снова отщипнуть небольшую часть для другой клубнички.

Розетку из листочков делаем из расплавленной зелёной карамели, отщипывая малюсенький кусочек для каждого мелкого листика. Прилепляем их сразу же на клубничку один за другим по кругу, формируя розетку. Сделать это не так просто, т.к. такие маленькие кусочки карамели застывают со скоростью света! %)
Вот такая ягодка получилась! :-)

Изображение

Её можно использовать для украшения десертов.
Оставшуюся красную карамель опять растопить, если она застыла в кастрюльке, затем добавить туда немножко воды и размешать. Такая карамель уже не застынет и мы её используем в качестве карамельного соуса для нашего десерта, полив его перед подачей.

Изображение

Роза из атласной карамели
потребуется около 100-120 г карамели

Делаем атласную карамель:
Взять небольшое количество ещё горячей карамели (всю не берите, всё равно не успеете из неё сразу же вылепить цветок - затвердеет), быстро растягивать её руками в разные стороны, как жвачку и снова сминать в комок до получения перламутрового эффекта.

Изображение

И уже из этой карамельной массы постепенно делаем розу - основа цветка в виде конуса.

Изображение
http://s45.radikal.r...9a826e0480f.jpg

Затем к ней по одному прикрепляем плоские кусочки карамели - лепестки, загибая краешки как у настоящей розы.

http://s017.radikal....9edffd98975.jpg

К сожалению, побольше фото в процессе работы сделать было невозможно. Некому было меня фотографировать, а работать надо очень быстро. %)

Если карамель во время лепки застыла, снова ставим миску на несколько минут в духовку, и затем снова её слегка остужаем и снова растягиваем.
Будет очень горячо. %) В перчатках я попробовала, мне показалось неудобно в них делать розу, т.к. карамель к ним прилипает.
Ещё надо брать горячую карамель осторожно, она может сверху уже остынуть, а внутри оставаться жутко горячей. Тогда и пригодится миска с холодной водой, как спасение для обожжённых пальцев (после воды их надо будет вытереть!)

Вот такая красавица-роза получилась! :-)

http://s017.radikal....43d4e097b19.jpg

Хранить её и другие карамельные украшения до использования можно в прохладном тёмном месте, подальше от источников влаги и тепла. Можно завернуть в пергаментную бумагу. А ещё не берите её часто за верхние лепестки: перламутровый эффект пропадает.
Украшать торты и десерты карамельными изделиями лучше перед самой подачей, т.к. они быстро начинают таять на креме...

Я использовала розу для украшения торта.

http://s017.radikal....05ac872076a.jpg
Мария

#15 Maria Selyanina

Maria Selyanina

• Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 09:16

ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это даааа...
Я никогда не пробовала работать с карамелью (вот именно эти варианты, атласная и лепка), но очень-очень хочется. Почему-то боюсь пока.
У меня в мечтах двухцветный бант:)

#16 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 10:53

Я никогда не пробовала работать с карамелью (вот именно эти варианты, атласная и лепка), но очень-очень хочется. Почему-то боюсь пока.

Маша, попробуйте, это не так сложно, как кажется поначалу. *YES* Вернее, лепить очень даже легко - карамель очень пластичный материал. Вся сложность в том, что она очень быстро застывает, приходится работать не просто быстро, а ужасно быстро. И, конечно же, очень горячо. Очень-очень...
Лучше начинать с небольших простых изделий (типа клубнички), и работать в перчатках, приучать руки к температуре. Розу я лепила без перчаток, пальцы, конечно же, пострадали... Но красота, как говорится, требует жертв... ;-) @}->--

У меня в мечтах двухцветный бант

Я тоже всё хочу попробовать сделать бант атласный *YES* , не знаю, получится ли, т.к. его надо длинной лентой вытягивать, а атласная вытянутая карамель застывает моментально. Лампы-то профессиональной нет, чтобы её постоянно нагревать. *PARDON* Но надо будет всё равно попробовать... :-)
Мария

#17 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:37

Машуня, ну ты просто кудесница,красота то какая!Спасибо тебе за чудесный мастер-класс! @}->-- *KISSED*
Елена-Заря

#18 Maria Selyanina

Maria Selyanina

• Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 12:05

Маша, попробуйте, это не так сложно, как кажется поначалу. *YES* Вернее, лепить очень даже легко - карамель очень пластичный материал. Вся сложность в том, что она очень быстро застывает, приходится работать не просто быстро, а ужасно быстро. И, конечно же, очень горячо. Очень-очень...
Лучше начинать с небольших простых изделий (типа клубнички), и работать в перчатках, приучать руки к температуре. Розу я лепила без перчаток, пальцы, конечно же, пострадали... Но красота, как говорится, требует жертв... ;-) @}->--

Того, что горячо, я как раз не боюсь :-D как говорил наш шеф, "Ты смелее, смелее, чем крепче возьмешь, тем меньше будет больно!" :-D Я просто пока не решила, нужно ли мне это и зачем. Хочу попробовать, конечно, но применения этим украшениям конкретно в моей работе не вижу. Просто так, для общего развития...

У нас тут в Барселоне конкурсы проводятся, такие фигуры делают люди из карамели! ЧТо-то немыслимое...

#19 Ольчёна

Ольчёна
  • Пользователи
  • 747 сообщений
  • ГородВоронеж-Питер-Дальнереченск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 01:23

Катенька какая тема интересная *THUMBS UP* !!!
вы тут с Машулей такие мастерицы *KISSING* , диву даюсь *BRAVO*
я если честно такой "болезнью" не болею, вот карамельные фрукты, тесто, крем это да ;-) ...
но не сама карамель как есть, что-то по текстуре ириски еще можно, но увы не могу понять твердый леденец *DONT_KNOW* ...
уж простите меня...наверняка я многого не знаю и карамель заслуживает моего внимания...
я посмотрю и понаблюдаю со стороны, а там глянь может и мнение свое и поменяю :-[

#20 Nadya

Nadya
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 03:35

DolceVita Мария, это просто великолепно! Слов нет - такая красота.... я тоже хочу пойти по вашим следам и сделать что-то карамельное :-D
в скором времени обязательно решусь *DRINK*
Надя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных