Перейти к содержимому

Фотография

Tropezienne facon VALRHONA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Oljha

Oljha
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:11

Хочу поделиться рецептом .
Сначала немного истории. Говорят, что этот этот тарт(это бриошь с кремом)был содан польским кондитером ( Alexander Micka) во время съемок фильма Роже Вадима "И Бог создал женщину". Фильм снимали в Сен-Тропе, главную роль в нем играла Брижит Бардо, тогда еще неизвестная. Творение кондитера понравилось съемочной группе. Фильм принес известность актрисе и стал хитом, тарт стал символом St.Tropez и стал называться Tropezienne.( Извините, нет французской клавиатуры, над буквой е должен быть знак).
Этот тарт не только символ Сен-Тропе, его можно встретить во всех кондитерских Прованса и Лазурного Берега от скромных до звездных.
Этот рецепт я перевела с http://alatabledel.canalblog.com . Он мне показался одним из самых простых. Для сравнения рецепт Пьера Эрме занимает несколько страниц. :(
БРИОШЬ.
250 г муки( рекомендуют муку с высоким содержанием клейковины)
125 г яиц целиком
25 г молока
25 г сахара
5 г соли
6 г свежих дрожжей ( 4 г сухих)
150 г сливочного масла.
1. Смешать все продукты, кроме масла в комбайне,около 10 мин.
2. Добавить холодное масло, порезанное на кусочки, в несколько приемов и месить еще 10 мин.
3. Шлепнуть тесто на посыпанную мукой поверхность, чтобы удалить воздух.
4. Оставить подниматься тесто на 2 часа в холодильнике( можно оставить до 6 часов).
Удалить из теста воздух( ударить или аккуратно вымесить). Раскатать в круг диаметром 22 см и 0,5 см толщиной.Смазать желтком и оставить подниматься в тепле на 2 часа( до 4 часов). Сверху посыпать сахарной крошкой( такими кристаллами сахара). Выпекать 15 - 20 мин. при температуре 180 градусов.
ГАНАШ.
75 г+225 г 35% сливок
10 г меда акации
140г кувертюра IVOIRE( белый шоколад)
Апельсиновая вода.
Растопить белый шоколад до тягучего состояния.
Нагреть 75 г сливок с медом.
Остальные сливки взбить , все ингридиенты в несколько приемов смешать и взбить, как майонез.
СИРОП.
50 г воды
50 г сахара
апельсиновая вода.
Все смешать и довести до кипения.
Диск бриоши разрезать на 2 части, пропитать сиропом и из кондитерского мешка, на 1 часть аккуратно выдавить крем. Накрыть другим диском ( тем, который с сахарной крошкой сверху).
От себя добавлю, что в кондитерских пробовала обычно с кремом муслин( заварной крем и взбитые сливки). И это не менее вкусно. Пьер Эрме вместо сахарной крошки дает рецепт крамбла( так это называется в оригинале)
2,5 ч.л. несоленого сливочного масла, размягченного
1/4 стакана сахара
1/3 стакана и 2 ч.л. муки.
Сливочное масло резиновым шпателем взбить в шар до гладкости.Добавить муку и сахар. С момента добавления муки легче работать руками. Смешивать до тех пор, пока смесь не превратится в тонкую крошку.( Перевела с www.parislovespastry.com)
Приятного аппетита! Буду рада, если Вам понравится этот тарт.
Представьте нежное тесто бриоши и с воздушный крем. :-)
Если нужно, напишу рецепт от Пьера Эрме и Кристофа Фелдера.

#2 Oljha

Oljha
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 02:24

Извините, забыла написать, что можно испечь порционные тарты. Французы обычно едят их свежими.

#3 amerlin

amerlin
  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • ГородВинница, Украина

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:28

а фото?
В нашей стране женщина может быть успешной, если работает как лошадь, выглядит как леди и думает как мужик!

#4 Oljha

Oljha
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:17

Пока не получается вставлять фото в форум. Я буду печь по этому рецепту на днях, потом постараюсь разобраться, как вставить фото. Но можно по ссылкам на сайты, откуда я переводила посмотреть.В любом случае отчитаюсь. :-)

#5 Иринка

Иринка
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:57

Я готовила этот пирог по рецепту Пьера Эрме - очень вкусный и у меня в книжке занял одну страницу:), так что мне показался не страшным)) Вечером сделала тесто,а на следующий день все остальное.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных