Перейти к содержимому

Фотография

Внимание! Конкурс!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 455

#41 Zlata

Zlata
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 04:45

Прежде всего хочу ещё раз сказать Вам, Нина, СПАСИБО! Вы - моя муза, сложно даже выразить какой вклад в моё развитие на пути познания кондитерского мастерства Вы внесли! Когда я прочла о старте конкурса, я поняла, что просто обязана принять участие! Можно сказать, что это мой личный маленький экзамен... никогда еще я не придумывала ничего своего, но понимаю, что это следующий шаг, можно сказать новый виток))) Очень надеюсь на Ваш отзыв, очень хочется знать Ваше мнение о том, что у меня получилось.... :-[

Торт "Wild Cherry"

Изображение

Дело было так, прочла я новость о том, что Нина проводит конкурс и поняла, что нужно что-то делать, что просто повторять все время пускай и гениальные, но придуманные кем-то рецепты - это тупиковый путь развития, нужно тренировать свой мозг, и я начала думать.... по совету Нины зацепилась за первую пришедшую мне в голову мысль - ВИШНИ, именно эти ягоды всегда были моими фаворитами, тем более, что они отлично сочетаются с горьким шоколадом и сливками, а дальше все просто цеплялось одно за другое, 2 дня я думала только о нём... о моём первом торте.... и пускай для кого-то он может показаться не очень затейливым, но я старалась и надеюсь, что может кто-то попробует и полюбит его)))

Рецепт:

1. Для вишневой прослойки:
- вишни замороженные без косточки - 600 гр.
- желатин листовой - 7 гр.
- сахар - 5 ст.л
- коньяк - 3 ст.л.

2. Для бисквита:
- яйца - 5 шт.
- сахар - 250 гр.
- мука - 125 гр.
- крахмал кукурузный - 125 гр.
- разрыхлитель - 3 ч.л.
- теплая вода - 5 ст.л.

3. Для крема:
- сливки - 250 мл.
- маскарпоне - 150 гр.
- сахарная пудра - 3 ст.л.
- загуститель для сливок - 1 пакетик

4. Для шоколадного слоя:
- горький шоколад - 100 гр.
- коньяк - 3 ст.л.
- вишнёвый сок - 100 мл.
- вишни - 15-20 шт.
- бисквитная крошка

5. Для покрытия торта:
- сливки - 400 мл.
- сахарная пудра - 3 ст.л.
- загуститель для сливок - 1 пакетик
- бисквитная крошка
- миндальные лепестки - 2 ст.л.
- коктеильные вишни

Кроме того нам понадобятся формы диаметром 22 см, 26 см и кольцо диаметром 26 см.

Приготовление:

1. Для вишневой прослойки, вишни размораживаем, сразу откладываем для шоколадной прослойки 15-20 вишен и 100 мл сока. Замачиваем листы желатина в холодной воде. Оставшиеся вишни с соком отправляем на ооочень маленький огонь, добавляем к ним сахар и коньяк, прогреваем до полного растворения сахара, затем хорошо отжимаем листы желатина, растворяем их в теплом вишневом сиропе, застилаем пищевой плёнкой форму диаметром 22 см, выливаем в неё вишни с соком и убираем в холодильник до полного застывания.

2. Для бисквита в первую очередь отделяем желтки от белков, в отдельную ёмкость просеиваем муку крахмал и разрыхлитель, затем желтки взбиваем с сахаром и теплой водой, примешиваем к ним муку с крахмалом и разрыхлиелем, взбиваем в пышную массу белки и осторожно в три приёма вводим белки в тесто. Форму диаметром 26 см застилаем пергаментом, выкладываем в неё тесто, выпекаем при 160 градусах в режиме конвекция на среднем уровне 40-45 минут. Готовый корж достаём, вытаскиваем из формы, снимаем пергамент, и даём ему полностью остыть на решетке....

3. Остывший бисквит переворачиваем, делаем по кругу надрез отступая 1 см от края и осторожно ложкой вынимаем середину не доходя до дна на 1 см.

4. Готовим крем: сливки взбиваем, добавляем к ним маскарпоне, снова взбиваем, добавляем пудру, загуститель и снова взбиваем.

5. На бисквит одеваем кольцо. Половину крема укладываем в полость бисквита, но не доходим до края на 1 см. Выкладываем сверху желированые вишни, они должны быть внутри бисквита, не заходить на края бисквита, сверху покрываем торт оставшимся кремом, уже выходя за края бисквита, т.е. получится ровный белый слой, отправляем в холодильник...

6. Для шоколадного слоя шоколад топим на водяной бане, отложенные нами ранее вишни оооочень мелко режем, добавляем вишни, сок и коньяк к шоколаду, перемешиваем, 2/3 бисквита, который вы достали из середины нашего коржа измельчаем в мелкую крошку и примешиваем к шоколаду с вишней, выкладываем полученную массу ровным слоем на наш торт, снова отправляем торт в холодильник.

7. Оставшийся бисквит измельчаем в крошку, перемешиваем с миндальными лепестками, на сухой сковороде постоянно помешивая и встряхивая обжариваем их, чтобы они стали румяными и хрустящими. Даём им полностью остыть.

8. Сливки хорошо взбиваем, добавляем пудру и загуститель, снова взбиваем. Торт смазываем тонким, равномерным слоем взбитых сливок, присыпаем бисквитными крошками с миндальными лепестками и украшаем коктеильными вишнями, отправляем торт ненадолго в холодильник....

Получилось очень нежно, ярко и вкусно, все гости остались довольны, умяли по 2 кусочка)))) Торт получился в меру сладким (любители очень слааааденького могут кло-во пудры в креме немного увеличить) с вишнёвой кислинкой, приятной шоколадной горчинкой и еле уловимым пьянящим ароматом коньяка....

Изображение

Изображение

#42 Apple

Apple
  • Пользователи
  • 446 сообщений
  • ГородМосковская область

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:20

Ох, какой аппетитный и воздушный разрез! Торт - сказка!!

#43 Lisichk@

Lisichk@
  • Пользователи
  • 527 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:48

Zlata, Таня, очень ароматный тортик получился! Молодец! *THUMBS UP*
Саша

#44 eduard_tz23

eduard_tz23

Happy Food Project

• Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:48

Злата - торт удался! очень вкусно!

#45 Zlata

Zlata
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:52

Ох, какой аппетитный и воздушный разрез! Торт - сказка!!

Большое спасибо))))

#46 Zlata

Zlata
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:53

Злата - торт удался! очень вкусно!

Спасибо, я ооочень старалась))))

#47 Zlata

Zlata
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:54

Zlata, Таня, очень ароматный тортик получился! Молодец! *THUMBS UP*

Спасибо))))

#48 Inna Genne

Inna Genne
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:49

Спасибо!!!

#49 katy

katy
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:47

Добрый вечер)))) Я конечно на сайте новичок, поэтому не судите строго. не знаю получиться ли правильно оформить рецепт или загрузить фото, но я постараюсь....
Идею этого пирожного я вынашивала очень давно. Источником вдохновения были очень любимые мною в детстве конфеты Гейша от Fazer.они очень вкусно хрустели и имели ореховый привкус. Так что первый мой вариант Гейши был без малины, во втором варианте я уже сыграла на сочетании малины и орехов и мне он очень понравился. Пралиновый крем имеет именно ореховый вкус и легкий хруст орехов. Результатом я осталась довольна. нужно только поработать над декором и сборкой)))).

Пирожное "Гейша"

Изображение
Изображение

на 12 пирожных:

Ингридиенты:

Тесто Сабле грильяж шоколад:

Масло сливочное размягченное - 60г
Мука пшеничная - 60г
Какао порошок - 20г
Грильяжная мука - 60г

Бисквит шоколадный без муки:

Яйца – 3шт
Сахар – 75г
Шоколад горький 63%– 105г

Пралиновый крем:

Фундук очищенный – 120г
Миндаль - 70г
Кокосовая стружка - 15г
Сахар – 150г
Темный шоколад 53% - 240г
Сливки (33%) – 500г

Желе малина:

Пюре малины - 280г
Сахар - 20г
Желатин - 7г

Гляссаж шоколадный зеркальный:

Сливки 35% - 150г
Вода - 75г
Какао порошок (Barry) - 85г
Сахар - 200г
Желатин листовой -15г (3 пластины)

Декор:
Дутый рис, декор из мастики и стразы

Приготовление:

Желе малина:

Пюре малина перемешать с сахаром, нагреть до 40-45 градусов, ввести предварительно замоченный желатин. Разлить по формам диаметром 7см, заморозить. ( лучше сделать диаметром 5 см. но в наличии таких форм у меня не было).

Грильяжная мука:
Фундук (120), миндаль (70) и сахар(150) - кладем на сковороду, обжариваем на среднем огне. Сахар должен приобрести карамельный цвет, тогда кладем кокосовую стружку, перемешиваем ложкой и быстро выкладываем всю массу на лист пергамента. Равномерно распределяем и даем полностью остыть. Затем измельчаем в кофемолке до состояния муки. Просеиваем через сито в глубокую миску.

Тесто Сабле грильяж шоколад:
Размягченное сливочное масло, грильяжную муку и просеянную пшеничную муку с какао, быстро смешать рукой до получения однородной массы. Скатать тесто в шар, положить в пакет и на 10 минут, поместить в холодильник. Как только тесто охладиться вынимаем, раскатываем между двумя пергаментами, толщина теста около 4мм. Снимаем верхний пергамент, накалываем тесто вилкой. Очень аккуратно переносим на неглубокий противень. Выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 170-180 градусов до золотистого цвета, время выпечки около 10 минут. Вынуть из духовки и очень быстро переложить корж с пергаментом на стол, мраморную поверхность или большую кухонную доску. Полностью охладить. Высечь из коржа круги диаметром 5см.

Бисквит шоколадный без муки:
Желтки отделить от белков, сахар разделить пополам. Шоколад медленно растопить, он не должен быть горячим. Взбить желтки с половиной сахара, до пышной светлой пены - время взбивания 2 минуты на максимальных оборотах миксера. Аккуратно смешать их с растопленным шоколадом. Взбить белки с оставшейся половиной сахара до устойчивых пиков. Ввести белки в желтково-шоколадную массу, в два приема - сначала вводим 1/4 количества белков, хорошо перемешиваем, затем вводим остальное. Перемешиваем аккуратно сверху вниз, чтобы тесто сильно не осело. Сразу же бисквитное тесто перекладываем на противень, застеленный пергаментом .С помощью изогнутой кондитерской лопатки, равномерно и быстро распределяем, ставим в предварительно разогретую до 170 градусов духовку. Время выпечки около 15 минут. Готовность можете проверить пальцем, бисквит слегка пружинит, но он не должен быть сухим. Вынимаем корж из духовки вместе с пергаментом и переносим на стол или доску. Даем полностью остыть. Полученный бисквит должен быть очень нежным и слегка влажным. Когда бисквит полностью охладится, высечь из него круги диаметром 5см, оставить на столе, аккуратно накрыть полотенцем.

Пралиновый крем:
Растопить шоколад, взбить сливки до мягких пиков. В растопленный шоколад ввести грильяжную муку , затем сливки (температура введения сливок не выше 30 градусов). Все аккуратно перемешать.

Сборка:
Силиконовые формы поставить на 2 кухонные доски или 1-ну, если у вас есть большая. Отсаживаем из кондитерского мешка пралиновый крем наполовину формы, кладем диск бисквита, аккуратно прижимаем, так чтобы по бокам вышел крем, далее еще крем, не доходя до верхней границы формы 3-4 мм. Кладем желе и диск Сабле грильяж шоколад и тоже аккуратно прижимаем. Границы крема должны сровняться с песочным диском. Когда все пирожные собраны отправляем их в морозилку на 4-5 часов.

Гляссаж шоколадный зеркальный:
Желатин замочить в холодной воде. Сахар, воду, сливки и просеянное какао поместить в сотейник - поставить на средний огонь. Варить, постоянно помешивая, какао не должно пригореть. Мешать надо аккуратно, чтобы в гляссаж не попало большое количество воздуха и не образовались пузыри. Смесь нужно уварить до 101 градуса, снять с огня, охладить до 50 градусов, ввести отжатый желатин, аккуратно перемешать, процедить. Полностью охладить.
Замороженные пирожные вынуть из силиконовых форм (их надо выворачивать), положить на решетку. Под решетку с пирожными поставить чистый противень или блюдо, для того чтобы лишний гляссаж стекал туда. Облить пирожные гляссажем, дать ему хорошо стечь, с помощью лопатки снять каждое пирожное, бока обсыпать дутым рисом или рубленными орехами. На верх мастичный декор.

Изображение
Готовить может каждый......

#50 Soul

Soul
  • Пользователи
  • 232 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:01

Классная Гейша получилась. Суперский, зеркальный купол *THUMBS UP*
Глаза - зеркало души!

#51 katy

katy
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:05

Классная Гейша получилась. Суперский, зеркальный купол *THUMBS UP*

Большое спасибо)))))

#52 Lily

Lily
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:40

Очень красивое пирожное Katy

#53 Zlata

Zlata
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:28

очень красивые пирожные! уверена, что вкусные!

#54 katy

katy
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 23 Февраль 2013 - 11:23

Спасибо))))

#55 Natellla

Natellla
  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородSaint-Petersbourg / Luxembourg

Отправлено 23 Февраль 2013 - 11:59

Катя, шикарная Гейша получилась!!!

#56 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2013 - 02:09

Пирожные получились очень красивыми!

#57 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 23 Февраль 2013 - 02:14

Татьяна,чудесный,воздушный тортик !!!
Елена-Заря

#58 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 23 Февраль 2013 - 02:16

Екатерина,"Гейша"-супер!Поверхность такая глянцевая!
Елена-Заря

#59 katy

katy
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 23 Февраль 2013 - 03:12

Большое Вам спасибо)))) за теплые отзывы....

#60 Vinky

Vinky
  • Пользователи
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2013 - 03:37

Очень красивое пироженое!! И состав очень понравился)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных