Перейти к содержимому

Фотография

Открытый луковый пирог. Pissaladieres.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:24

Открытый луковый пирог.Pissaladieres.
Рецепт из книги Michel Roux "Pastry. Savoury&Sweet"
Понадобится:
Рецепт теста для пиццы можно посмотреть здесь
http://niksya.ru/?p=13225
На 200гр. готового теста для пиццы - 100 мл. оливкового масла, 800 гр.столового лука, 2 зубчика чеснока (не чистить), 1 пучок Bouquet Garni (со свежим орегано и стеблями фенхеля), соль и свежесмолотый черный перец, 18-20 филе анчоусов (если филе слишком соленое, то замочить его в небольшом кол-ве молока на 1-1,5 часа), примерно 40 черных оливок (желательно сорта Nicoise), 1 ч.л. мелкопорезанных листиков свежего тимьяна
Способ:
В сковороде с толстым дном раскалить масло, выложить порезанный полукольцами лук, чеснок и Bouquet Garni, поперчить и чуть-чуть посолить. Покрыть крышкой и томить на очень-очень слабом огне около 2-х часов. Нужно обязательно следить за луком, чтобы он сильно не поменял цвет , помешивать деревянной ложкой через каждые 20-25 мин. Готовая луковая начинка должна быть светло-коричневого цвета и напоминать собой комковатое пюре. Извлечь Bouquet Garni и чеснок, ОБЯЗАТЕЛЬНО слить все выделившееся при готовке масло, остудить и еще раз слить остатки масла.
Рабочую поверхность припорошить мукой, разделить тесто на две части, раскатать первую норму теста в прямоугольник 28х12 см., выложить на чуть смазанный раст.маслом противень. Окунуть пальцы в муку и распределить тесто по противню в равный и тонкий пласт. Дать тесту постоять в холодильнике около 20 мин. Тем временем разогреть духовку до тем. 200 гр.С. При помощи вилочки аккуратно распределить луковую начинку по заготовкам, выложить филе анчоусов в виде решетки, выложить оливки в центр каждого ромба (квадрата). Печь около 10 мин. до золотисто-коричневого цвета. Извлечь пирог из духовки. Сразу же посыпать тимьяном. Дать чуть остыть и нарезать.
DSC03552.JPG

#2 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 24 Январь 2013 - 10:20

Ириша,очень интересный пирог!Даже не могла подумать ,что лук можно 2 часа томить на сковородке!А вот анчоусов у нас никогда не встречала,сколько не искала! *THUMBS UP* *OK* *PARDON*
Елена-Заря

#3 Олешка

Олешка
  • Пользователи
  • 421 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:03

Лен, ее можно заменить хамсой либо килькой...правда вкус чуть измениться, но не критично я думаю... Вот на луковый пирог не скоро решусь...так же как и на луковый суп -) ..такое кол-во лука для меня не привычно...

#4 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:12

Олечка,спасибо за совет!Если решусь печь ,то попробую заменить!
Елена-Заря

#5 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 24 Январь 2013 - 08:47

Лена, Оля - спасибо за отзывы.

#6 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 24 Январь 2013 - 09:07

Елена-Заря

Лена, пирог действительно интересный. Опять же, рецепт из французской классики. Кому то он нравится, кому то нет. В нем очень контрасное сочетание соленого и сладкого. Я его особенно люблю холодным, да если еще и с бокалом белого вина....ах...
Попутно замечу про начинку из лука. Лук очень важно именно томить, а не жарить. Если трудно контролировать огонь, подложи рассекатель. Только не давай луку жариться. Французы еще говорят - "...оставить нежиться в масле". Обычно лук готовят в глубоких сотейниках из литого чугуна. Все Тефалевские сковороды нежалательны. Слишком тонкие и легкие. Если есть дома старая бабушкина чугунная сковорода - готовь только в ней. Получишь самый лучший результат. Точное время сказать не могу, т.к. все будет зависить от сорта лука и того, как толсто/тонко ты его нашинкуешь. Но примерно от 1 1/2 до 2 часов. При условии очень низкой темп. Это пожалуй самый сложный этап.
Анчоусы и соленая килька не совсем одно и тоже. Посмотри вот по этой ссылке, довольно толково написано. На русском иногда очень сложно что-то найти.
http://www.arborio.r...09/09/anchousy/

#7 Елена-Заря

Елена-Заря
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:02

Спасибо,Ириша!!! *BYE*
Елена-Заря

#8 Мамакошка

Мамакошка
  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 25 Январь 2013 - 05:54

Ира, очень интересный пирог, я подбные пироги люблю, буду печь :)

#9 Svetik_semizvetik

Svetik_semizvetik
  • Пользователи
  • 306 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:58

А, я оч люблю и супы луковые , и пироги, и карамелизированный лук, и лук во фритюре и т.п. [:-} Ириш, спсб за рецептик. :-) *THUMBS UP*
Светлана, ко мне на "ты"

#10 Katerina

Katerina
  • Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:56

Эх, как же давно я не готовила такие фокачи/пироги/пиццы (ой, нет, вру, готовила недавно :) )...
Был и у нас гостем подобный пирог, только потоньше и без оливок, вкуснятина, Спасибо, Ириш. Обязательно приготовлю :)

#11 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:21

Юля, Света, Катя - спасибо за отзывы, рада, что вам понравился рецепт.

P.S. Катюш, согласна, пирог толстоват. Это я маленький лист взяла. Надо было излишки обрезать, дак ведь "жаба задавила" тесто выбрасывать.

#12 Katerina

Katerina
  • Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 26 Январь 2013 - 12:42

Нее, я сказала, что он толстоват, я сказала, что сама делаю потоньше ;).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных