Перейти к содержимому

Фотография

кулинарные конфузы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 lucyx3

lucyx3
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 02:52

Девочки, а давайте вспомним у кого какие смешные истории происходили на кухне и как мы из этого выпутывались. Если конечно, Нина разрешит :-[ . у меня например не всегда все гладко выходило. например первый раз готовля шарлотку я вместо 2 стаканов муки добавила 2 столовые ложки. и получился сладкий омлет :-)
или всем известная история о картофельном пюре и о том что если сразу воспользоваться миксером, получишь неудобоваримый клестер.
Люся

#2 Marie

Marie
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • ГородMoscow-NY

Отправлено 17 Июль 2011 - 07:43

Да, конфузы со мной постоянно происходят =) День не проходит без них =) Я уже шучу и говорю, что пора писать книгу " Clumsy housewife" ( "Неуклюжая домохозяйка").

Однажды готовя тесто, я так была далеко мысленно от приготовления, что я по запарке вместо 2 ст л муки добавили 2 ст л соды, даже помню , что подумала, зачет тут сода, я же положила пекарский порошок. Пришлось всё выбросить =)

Как-то делала мус и надо было добавить ваниль 2 ст ложки ( а у меня ванильный экстракт, которого надо капельку), я и добавила 2 ст ложки - опять всё пошло в мусорку =)

Зато теперь стараюсь сконцентрироваться на рецепте, а не на чем-то другом =)
Cooking is like love. It should be entered into with abandon or not at all.
Harriet Van Horne

#3 lucyx3

lucyx3
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 11:01

Девочки, я совершенно не умею бить яйца, чтобы не "поранить" желток. Поэтому приготовление бизе и макарон мне не грозит:) Подружка сказала, что я сильно слабо орудую ножем, так я так расхрабрилась, что разрубила яйцо пополам:) может есть какой-то ещё секрет.
Люся

#4 Marie

Marie
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • ГородMoscow-NY

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:55

А ты тогда не бей яйцо по середине, а делай маленькую дырочку с одного и другого конца и тем самым вылевай белок =)
Cooking is like love. It should be entered into with abandon or not at all.
Harriet Van Horne

#5 lucyx3

lucyx3
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 04:24

Спасибо за совет. Недавно со мной произошло ещё одно кухонное недоразумение. я пекла булки которые абсолютно не поднялись. И получились эдакие прянички тверденькие с кунжутом :). Вечером я проанализировала свои ошибки. 1- даже если на пачке написано "быстродействующие дрожжи, только смешайте с мукой" делать этого не стоит, потому как получиться тоже самое, что и у меня:). нужно развести эти дрожжи в небольшом количестве теплой воды. 2 ошибка - после того как развели их в воде подождите минут 5 а лучше 10, чтобы образовалась шапочка из пены, Я же через 2 минуты все смешала с мукой. Далее по рецепту нужно было готовые булочки поставить час подниматься. 3 лучше сделать это в теплом месте и накрыть полотенцем:) и все получиться.
Люся

#6 katerinam

katerinam
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Городг. Уфа

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 02:38

Расскажу про случай, но произошел он не со мной, а с моей подругой. Пришла она как то ко мне в гости на пирог "Слезы ангела". Он ей очень понравился. Она попросила у меня рецепт. Там указано 5 ст.л. сахарной пудры. Звонит она мне на следующий день и говорит, что у нее ничего не получается. Положила вместо сахарной пудры сахар, и он прямо на зубах хрустит. Я понять не могу в чем дело. Сахар не мог так испортить вкус пирога:) Спрашиваю как взбивала белок с сахаром, до форм пик? Она говорит, что и взбить у нее не получилось, т.к. на два белка 5 СТАКАНОВ САХАРА, по ее мнению это слишком много:))))
О лечебной силе голодания лучше всего размышлять после вкусного обеда...

#7 Tatjana

Tatjana
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородSlovenia

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 03:38

Со мной много лет назад случился вот такой кулинарный конфуз . Я училась в Германии и одна коллега меня попросила сделать знаменитое русское блюдо с свеклой. -?Борщ?? - ? Не знаю как это называется по-русски. Один раз пробовала в Голландии, до сих по забыть на могу? . Мы договорились организовать русскую вечеринку. Главным в меню был бы борщ, раз уж так хотелось моим коллегам ( что мне уже тогда казалось смешным- суп для вечеринки). Я испекла много микроскопических пирожков с разными начинками, что бы как-то разнообразить стол и принялась готовить этот борщ. Должна оговориться, что все происходило в комнате отдыха персонала клиники. Там была маленькая кухня и большой стол за которым мы обычно пили кофе. Когда уже дело двигалось к концу, коллега начала накрывать стол. И вот в какой-то момент я оборачиваюсь и вижу, что коллега сервирует стол плоскими тарелками, вилками и ножами. -? Фрау Докк борщ -это суп и так не пойдет!? -? Правда, а я и забыла, что это суп, но сделать уже ничего нельзя, у нас всего две глубоких тарелки и 3 большие ложки.? Как я об этом могла не подумать даже не знаю. Меня чуть инфаркт не хватил. Но сих пор смеюсь, вспоминая как мои немецкие коллеги ели борщ ножами и вилками
Татьяна

#8 lucyx3

lucyx3
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:44

девочки, спасибо за интереные истории! Очень рада. что тема "не заглохла". Tatjana супер история! Я так и представляю иностранцев с ножами и вилками:))))). Вобще, мне кажется, что большенство конфузов связанны именно со столкновением двух культур. Например моя подруга жила месяц в испании, любимой закуской которых, как она рассказывала, являются свинные уши в различных соусах. а она уши ну никак не могла проглотить. Тогда они предложили ей блюдо в горшочке, со словами ну это тебе точно понравиться. Это оказались какие то кишки. Как сказала подруга -" ЧЕм они руководствовались, я не знаю". :) Потом она ест цирусовые с кожурой. Когда испанцы спросили, все ли русские так делают. Да ответила подруга совершенно серьезно. ("Чего я буду кантору палить" )
Люся

#9 arnaud

arnaud
  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 06:14

aaaaaaa moi myj toje est vse sypi gde prisytstvyet myaso kysochkami s nojom i vilkoi,vse eto delo izmelchaet a potom bistro orydyet lojkoi :-D

#10 Inmigrante

Inmigrante
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 06:48

У меня был один конфуз.... Мое семейство не ест здешнего праздничного десерта на праздник Волхвов (6 января), и я обычно из теста телаю один масенький бублик-не бублик, в общем, отдаю дань традиции, а из остального теста делаю булочки и рогалики с яблоками. Мои-то все равно не едят, ну, не едят они дрожжевого теста, Хады.... А я очень полюбляю яблочные рогалики. А в яблоки-то идет корица. А у меня был насморк. Вот я и взяла порошок с полочки, нюхнула, ничего не разнюхала, и сыпанула.... аааааа! мускатный орех!!!!! По-моему, единственный раз я что-то выбросила в мусор, обычно сжираю все, даже кривое-некрасивое :)

#11 arnaud

arnaud
  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 09:58

da ya toje sjigau,redko no bivaet.vot kak raz v sybboty delal po receptam Nini tortik Djokonda,ny ne privikla ya delat takie tonusenkie prosloichki biskvitikov.Dostala ved yje pokazalos sirovato na ochyp,ya ego eshe raz v pechky,i podkoptila))) prishlos vtoryu porciu zavodit testa na biskviti,A ostalnoe otlomala chto zakoptica ne yspelo i tak sxrymkali)))

#12 lucyx3

lucyx3
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 03:49

Ой. а у меня все вообще через раз получается. К конкурсу была задумка решиться и сделать макаронс. но видимо я в печи не добержала или что случилось не знаю... но половинки печенья получились мягкие и скатались у меня в сладкий мягкий шарик. Так мы их с любимым и сьели. Вкусно правда было всё равно. Он мне теперь всё время сладкие французские печеньки напоминает:)))))))))))))))
Люся

#13 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 04:22

Девчата, почитала все "конфузы", подняла себе настроение. :-D
А у меня один раз вот что приключилось...
Решила на ужин нам с мужем что-нибудь особенное приготовить, а готовить ещё не очень умела, поэтому приготовила просто рыбу с картофельным пюре. Ну, думаю, блюдо простое, зато подам я его красиво - выдавлю пюре из кондитерского мешка на тарелку какими-нибудь загогулинами симпатичными... :-) Наложила его в мешок, насадку надела, выдавливаю...но видно, пюре я плоховато размяла: стали мелкие кусочки картошки попадаться и пюре никак не хотело "вылезать". >:o
Ну, я тогда посильней мешок сдавила, и он просто взорвался у меня в руках как бомба! =-O Картошка разлетелась из него по всей кухне и размазалась по полу, стенам, мебели... Мой кот был просто счастлив, слизывая эту картошку отовсюду, пока я отмывала кухню! *JOKINGLY*
Мария

#14 Niksya

Niksya

Site Admin

• Администраторы
  • 930 сообщений
  • Городг. Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 04:30

DolceVita

:-D Я так смеялась, что чуть дочу не разбудила )))

#15 DolceVita

DolceVita
  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородИталия

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 04:37

Я так смеялась, что чуть дочу не разбудила

Ага, мне тоже тогда очень смешно было! :-D
Муж на мой смех на кухню прибежал и увидел такую картину: я стою посреди кухни с тряпкой в руках, вся в картошке и смеюсь, а по полу бегает кот и всё вокруг облизывает! :-D :-D :-D
Мария

#16 Maria Selyanina

Maria Selyanina

Maria Selyanina P?tisserie

• Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 04:41

Решила на ужин нам с мужем что-нибудь особенное приготовить, а готовить ещё не очень умела, поэтому приготовила просто рыбу с картофельным пюре. Ну, думаю, блюдо простое, зато подам я его красиво - выдавлю пюре из кондитерского мешка на тарелку какими-нибудь загогулинами симпатичными... :-) Наложила его в мешок, насадку надела, выдавливаю...но видно, пюре я плоховато размяла: стали мелкие кусочки картошки попадаться и пюре никак не хотело "вылезать". >:o
Ну, я тогда посильней мешок сдавила, и он просто взорвался у меня в руках как бомба! =-O Картошка разлетелась из него по всей кухне и размазалась по полу, стенам, мебели... Мой кот был просто счастлив, слизывая эту картошку отовсюду, пока я отмывала кухню! *JOKINGLY*

Ага, я так стационарный блендер на автопилоте развинтила, потому что в холодильник не влезал. С гаспачо внутри, ага... :-[ Только вот я не догадалась, что если дно отвинтить, то гаспачо окажется ВЕЗДЕ.

#17 arnaud

arnaud
  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 05:08

Koty to zato ka podvezlo)))))))) moi kot toje vsegda podjidaet vdryg chto to emy perepadet)))

#18 Inmigrante

Inmigrante
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 01:59

Пюре и гаспачо пока держат пальму первенства конфузов :) Хохочу до слез :)

#19 lucyx3

lucyx3
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 01:40

DolceVita

:-D Я так смеялась, что чуть дочу не разбудила )))

:-D Настоящая коту масленница получилась. точнее пюрешница:) спасибо, что поделились.
Люся

#20 Natellla

Natellla
  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородSaint-Petersbourg / Luxembourg

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 08:41

Хахахахаааааааа =)))))
Я так сгущенку варила....про нее забыв =-O Прибежала на кухню, потому как прогремел взрыв! Картина была, как с вашей картошкой :-D И коты тоже были счастливы! Вот только оттирать ее было не так весело, особенно с потолка :-D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных