Перейти к содержимому

Фотография

Говяжье рагу из штата Айдахо (Idaho beef stew)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 02:01

Говяжье рагу из штата Айдахо (Idaho beef stew)
Рецепт из книги Carole Clements "A taste of America"
Понадобится:
2 луковицы, 2 стебля лука-порея, 2 больших моркови, 800 гр. говядины (стейк), 2-3 ст.л. муки, 500 мл. говяжьего бульона, 150 мл. очень крепкого натурального кофе, 2 ч.л. орегано, 2 листика лавра, 120 гр. (свежего или в заморозке ) зеленого горошка, соль, перец. раст.масло для жарки.
Способ:
Крупно порезать овощи и обжарить до мягкости, выложить в миску держать в тепле. Говядину нарезать на ср.размера кусочки, обжарить на сильном огне до корочки. К мясу выложить овощи, посыпать мукой, перемешать, обжарить до сухости. Влить горячий бульон и кофе, размешать. Готовить на очень медленном огне, около 25-30 мин., добавить орегано и лавровый лист, посолить, перемешать и готовить еще около 20-25 мин. до мягкости мяса, положить горошек и готовить все вместе около 10 мин. Подавать с картофельным пюре.
DSC02325.JPG

#2 Пламя

Пламя
  • Пользователи
  • 812 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 02:11

Мммммм , очень аппетитно!!! *THUMBS UP*

#3 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 02:19

Оксана, спасибо.

#4 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:35

Ирочка, ты как всегда, с потрясающим блюдом. Спасибо!

#5 IrinaN

IrinaN
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:44

Ира, а какой стейк рекомендуют использовать для этого жаркого?

#6 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 06:57

Ирин, любой стейк для рагу и жаркого (Stewing beef steak or Braising steak), тот что на фото - Sirloin steak (дороговато конечно же для рагу, но у меня было только такое мясо в тот вечер)

#7 IrinaN

IrinaN
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 07:39

Ирин, любой стейк для рагу и жаркого (Stewing beef steak or Braising steak), тот что на фото - Sirloin steak (дороговато конечно же для рагу, но у меня было только такое мясо в тот вечер)

Спасибо, о сирлоине поняла. Просто у нас для жаркого (стю) чаще рекомнедуют либо сирлоин (если не долго тушить), либо не стейк. Как думаешь, мясо, рекомендованное для тушения любое подходит?
Просто, имхо, жалко стейковое мясо на такое пускать, тем более, если есть другие отрубы. :-[

#8 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 10:04

Ира, стейк (как я понимаю) - лишь способ нарезки мяса (поперек мышечных волокон). Может он быть верезан из любой части коровьей туши. Посмотри эту ссылку Хоть и Википедия, но соответствует той информации, которая мне попадала раньше по мясу. А для стью можно использовать любое мясо, какое есть. Тем оно (стью) и хорошо.
http://en.wikipedia.org/wiki/Beefsteak

#9 IrinaN

IrinaN
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 01:15

Ира, стейк (как я понимаю) - лишь способ нарезки мяса (поперек мышечных волокон). Может он быть верезан из любой части коровьей туши. Посмотри эту ссылку Хоть и Википедия, но соответствует той информации, которая мне попадала раньше по мясу. А для стью можно использовать любое мясо, какое есть. Тем оно (стью) и хорошо.
http://en.wikipedia.org/wiki/Beefsteak

Спасибо. Тем более там написано:
"A beefsteak is a flat cut of beef, usually cut perpendicular to the muscle fibers. Beefsteaks are usually grilled, pan-fried, or broiled."
Видно я, живя в США, привыкла к другому понятию стейка, вот и уточняю.
Я не спец в мясе, но и для стю не любое мясо подходит, как я знаю ;) Есть отрубы, которые при тушении становятся волокнистыми и распадаются, есть те, где недостаточно соединительной ткани и они не дадут тот самый навар, есть отрубы, которые просто "задубеют" при тушении.
Короче, я поняла, что сюда нужено то, что можно долго тушить (тот же чак, например).

#10 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 02:35

Ирин, я тоже по мясу не специалист. Я его вообще практически не ем, готовлю только для мужа и дочки. В мясной лавке обычно просто говорю, что именно хочу приготовить, мясник мне сам выбирает мясо.
Интересно, ты произносишь стю, в Англии произносят мягче и протяжнее - стью. А вообще в ходу больше "касерол"(casserole) или "хотпот"(hotpot), stew - американское слово.

#11 IrinaN

IrinaN
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:41

Ир, я тоже по мясу не великий спец, хотя люблю его (но птицу больше :) ). Покупаю его в супермаркетах, т.к. мясных лавок у нас (в нашей глуши) нет, а ехать в такую далеко, да и не могу сказать, что мясо там будет намного лучше.
Если я не знаю какой отруб надо, то могу попросить помочь в мясном отделе (у рубщиков и мясников там), но все-таки стараюсь сама разобраться.
С произношением да, интересно. Касерол у нас больше называют запеканку (если мясная, то это уже митлоаф "meatloaf"), а хотпот вообще не слышала... Очень интересно, спасибо за инфу. И за рецепт, конечно. Очень интересно то, что в жаркое добавлено кофе. Никогда не пробовала, надо будет поэкспериментировать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных