Перейти к содержимому

Фотография

Салат из запеченых овощей с моцареллой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:53

Салат из запеченых овощей с моцареллой
Понадобится:
1 клубень сладкого картофеля, 3-4 зубчики чеснока, 1 ср.баклажан, 2 сладких перца(желательно разных цветов), 200 гр. листового салата, 150 гр. моцареллы.
Для заправки: 1 ст.л. уксуса Balsamic, 2-4 зубчика чеснока, 3 ст.л. оливкового масла, 1 маленький лук-шалот, 2 ст.л. смеси свежих трав(эстрагон, базилик).
Способ: Разогреть духовку до 190 гр.С. Очистить и нарезать на ломтики сладкий картофель. Выложить на лист с раст.маслом и запечь вместе с чесноком. Запечь в гриле перцы, когда они подрумянятся со всех сторон, поместить их в пластиковый пакет, плотно закрыть и оставить на 15-20 мин. Затем очистить от кожицы и порезать соломкой. Баклажаны нарезать ломтиками и запечь или обжарить на сковороде-гриль. Готовые овощи выложить в миску вместе с листовым салатом и сыром, перемешать с заправкой, дать чуть постоять.
Для заправки растереть чеснок с морской солью в ступке (или раздавить его через пресс), добавить к нему масло, уксус и травы, вымешать. Лук-шалот очень мелко порезать и добавить к чесночной смеси.
DSC01859.JPG

#2 Ксения

Ксения
  • Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 05:57

Обожаю печеный сладкий перец, а вот на сладкий картофель надо настроится. Салат очень красочный!

#3 IrinaN

IrinaN
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:11

Ирина, как думаете, можно заменить ямс на обычный картофель?

#4 saffron

saffron
  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • ГородUK

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:31

Ксюша, Ирина спасибо. Рада, что понравился рецепт.
Ксюш, а почему сладкий картофель такую неоднозначную реакцию вызывает? Овощ удивительно полезный, понижает уровень сахара в крови, полезен при заболеваниях поджелудочной железы и сахарном диабете. В запеченом виде очень вкусный! Да и суп из него очень даже ничего.
Ирина - думаю, что нет. Лучше сделать с запеченой тыквой или сквошем. Как интересно, но я не встречала такое название "ямс". На ближнем востоке еще называют "батат".

#5 IrinaN

IrinaN
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:38

Я просто не люблю сладкий картофель :( Не мой вкус и все (хотя пробовала в разных вариациях). Знаю, что полезен, но...
Я знаю, что есть название "батат". На самом деле, как я знаю, сладкий картофель и ямс, похожие, но разные овощи. Но их часто путают и называют одинаково (особенно у нас, в северо-восточных штатах). Вот я по-привычке и... :-[

#6 Ольчёна

Ольчёна
  • Пользователи
  • 747 сообщений
  • ГородВоронеж-Питер-Дальнереченск

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 01:56

ну очень аппетитно! Ирин спасибо!

#7 Ксения

Ксения
  • Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:25

Ир, овощ редкий и у нас дорогой (8$за кг.), как для картофеля. Пробовала один раз, но не впечатлил.
При случаи куплю и попробую в печеный в салате.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных